Aufnehmen mit TV-Karte, illegal?

Dieses Thema im Forum "Smalltalk" wurde erstellt von bullseye, 27. April 2005.

Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. bullseye

    bullseye Guest

    Hallo,

    wenn ich eine TV-Serie, eine Sendung oder einen Film über meine TV-Karte aufnehme, mach ich mich dann strafbar?

    Ist das archivieren von aufgenommenen TV-Serien strafbar, wenn diese als DVD erhältlich sind?

    Wie sieht da die Gesetzeslage aus? Und ist das beim DVD-Recorder anders?


    MfG
    bullseye
     
  2. goemichel

    goemichel Halbes Gigabyte

    Registriert seit:
    12. November 2001
    Beiträge:
    5.890
    1. nein
    2. nein
    3. §§ 87 und 53 Urhebergesetz
    4. nein
     
  3. magiceye04

    magiceye04 Wandelndes Forum

    Registriert seit:
    1. September 2000
    Beiträge:
    53.948
    Es ist egal, wie Du für den Privatgerauch aufnimmst und archivierst, ob nun mit dem guten alten Videorecorder, DVD-Recorder oder halt per TV-Karte.
    Schließlich hast Du die Serien bzw. Filme über GEZ-Gebühren oder beworbenen und evtl. gekauften Artikeln bezahlt.

    Gruß, MagicEye
     
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.

Diese Seite empfehlen