1. Bitte immer die Rechnerkonfiguration komplett posten!
    Vollständige Angaben zur Konfiguration erleichtern die Hilfestellung und machen eine zügige Problemlösung wahrscheinlicher. Wie es geht steht hier: Klick.
    Information ausblenden
  2. Liebe Forumsgemeinde,

    aufgrund der Bestimmungen, die sich aus der DSGVO ergeben, müssten umfangreiche Anpassungen am Forum vorgenommen werden, die sich für uns nicht wirtschaftlich abbilden lassen. Daher haben wir uns entschlossen, das Forum in seiner aktuellen Form zu archivieren und online bereit zu stellen, jedoch keine Neuanmeldungen oder neuen Kommentare mehr zuzulassen. So ist sichergestellt, dass das gesammelte Wissen nicht verloren geht, und wir die Seite dennoch DSGVO-konform zur Verfügung stellen können.
    Dies wird in den nächsten Tagen umgesetzt.

    Ich danke allen, die sich in den letzten Jahren für Hilfesuchende und auch für das Forum selbst engagiert haben. Ich bin weiterhin für euch erreichbar unter tti(bei)pcwelt.de.
    Information ausblenden

Flackern im unteren Bildschirmbereich(5900xt)

Dieses Thema im Forum "Grafikkarten & Monitore" wurde erstellt von killah16, 12. September 2005.

Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. killah16

    killah16 Byte

    Hi, hab mir eine Graka von nem Freund gekauft(PNY geforce fx 5900xt) und habe nun Probleme. Im unteren Bereich kommen ab und zu quer striche die man schwer beschreiben kann. Sowas wie schlimmes Flackern in Form von Strichen. Woran kann das liegen? (Ist die 5900ultra besser als die 5900xt?)
    ciao
     
  2. Snake

    Snake Viertel Gigabyte

    Hi,
    evtl. mal einen anderen Treiber ausprobieren, neuer oder älterer Treiber, je nach dem was Du für ein Treiber drauf hast.

    Snake
     
  3. killah16

    killah16 Byte

    Wo bekomme ich den Treiber her? Möglichst ne deutsche seite. ciao
     
  4. Snake

    Snake Viertel Gigabyte

  5. deoroller

    deoroller Wandelndes Forum

    Wenn es nicht am Treiber liegt, könntest du mal den Grafikspeicher und/oder den Grafikchipsatz (GPU) mit Rivatuner oder einem anderen Tool runtertakten.
    Verschwindet dann das Flackern, ist die Grafikkarte möglicherweise mal zu hoch übertaktet worden und wurde dabei beschädigt.
     
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.

Diese Seite empfehlen