Rechnung

Dieses Thema im Forum "Internet: DSL, Kabel, UMTS, LTE" wurde erstellt von klaus00000, 21. Oktober 2004.

Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. klaus00000

    klaus00000 Byte

    Registriert seit:
    20. Oktober 2004
    Beiträge:
    44
    Hallo

    Ich habe mich vor ca. 5 Monaten bei einem Internetanbieter angemeldet. Mein Zugang ist auch freigeschalten, habe aber noch keine Rechnung bekommen soll ich mich auf mein Glück verlassen das ich nicht zahlen muss, ab welchem Zeitraum verfällt meine Rechnung? Danke.

    Gruß
    Klaus
     
  2. btpake

    btpake Guest

    Hi Klaus!

    Vielleicht könntest Du ja einmal per Hotline/Mail den Provider (welcher?) selbst fragen.

    Die Verjährung bei Telekommunikationsgeschäften beträgt zwei Jahre. (§8 TKV)
    Die vertraglichen Ansprüche der Anbieter von Telekommunikationsdienstleistungen für die Öffentlichkeit und ihrer Kunden aus der Inanspruchnahme dieser Leistungen verjähren in zwei Jahren. § 201 des Bürgerlichen Gesetzbuchs gilt entsprechend.
     
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.

Diese Seite empfehlen